Мир: Во 2-ом квартале 2015 года рынок планшетов сократился на 7%

0

В соответствии с данными аналитической конторы IDC, рынок планшетов находится в состоянии непрерывного упадка. По итогам второго квартала 2015 г. он сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом года. За минувшие три месяца мировые поставки планшетов составили 44.7 млн. единиц по сравнению с 48 млн. штук, поставленных в течение второй четверти 2014 г.


Директор по исследованиям компании IDC Жан Филипп Бушар (Jean Philippe Bouchard) отметил, что продажи планшетов iPad за отчётный период снизились на 26% до 10.9 млн. единиц. Тем не менее, она по-прежнему остаётся ведущим производителем планшетов, контролируя 24,5% рынка. Что же касается Samsung, которая по итогам второго квартала 2015 г. поставила 7.6 млн. планшетов, то на её долю приходится 17%, что делает её вторым по величине производителем.

Многие аналитики считают, что рынок планшетов больше не испытает наблюдавшегося ранее рекордного роста. Объясняется это увеличившейся конкуренцией со стороны смартфонов с большими экранами, а также тем, что пользователи покупают новые модели планшетов взамен старым реже, чем в случае со смартфонами. Более длительный цикл жизни, усиление конкуренции со стороны других устройств, таких как крупногабаритные смартфоны, в сочетании с тем, что пользователи могут установить последние версии операционных систем на свои старые таблетки, душат планшетный рынок, – констатирует старший научный аналитик IDC. (IDC/NovostIT)