Мир: Владельцы видеоускорителей Radeon R9 Fury X жалуются на шум помпы и писк дросселей

0

Как сообщает источник в лице WCCFtech, многие владельцы недавно анонсированных видеокарт AMD Radeon R9 Fury X столкнулись с неприятной проблемой: помимо шума помпы СВО, который был замечен обозревателями почти сразу, присутствует писк катушек индуктивности (дросселей).


Природа этого шума такова: когда GPU находится под очень большой нагрузкой, обрабатывая десятки и сотни кадров в секунду, залитая катушка начинает вибрировать с определенной частотой, что воспринимается как писк. В случае с Radeon R9 Fury X он возникает даже при низкой нагрузке на подсистему питания, индикатором чего является единичный светящийся светодиод.

Что касается СВО от Cooler Master, то вентилятор на радиаторе малошумен, а вот помпа не имеет виброизолирующих прокладок и при высоких оборотах создает резонанс. Конечно, писк дросселей и шум системы охлаждения – отнюдь не новая проблема компьютерной электроники, но уж в случае с топовым видеоускорителем инженеры AMD и Cooler Master могли постараться свести их к минимуму. Надеемся, с выходом новых ревизий Fury X проблема звукового давления будет хотя бы частично решена. (AMD/NovostIT)