Мир: VIA не собирается уходить с рынка процессоров

6

Вряд ли компанию VIA можно назвать влиятельным игроком в сегменте x86-совместимых процессоров, но она по-прежнему не теряет оптимизма, если верить публикациям DigiTimes. По словам руководства компании, она не собирается покидать рынок x86-совместимых процессоров, а лицензионное соглашение с Intel остаётся в силе до 2018 г.


Более того, при поддержке властей Шанхая компания VIA разрабатывает новые x86-совместимые процессоры и графические решения, которые должны выйти на рынок во второй половине 2015 г. Это должно позволить VIA “вернуться” на рынок ПК, тогда как сейчас её процессоры пользуются стабильным спросом преимущественно в сегменте встраиваемой техники.

Хороший доход VIA получает от реализации контроллеров USB 3.0. Сотрудничество с одним из китайских производителей оптоволокна позволяет ей рассчитывать на присутствие на рынке телекоммуникационных решений региона. В трёх исследовательских центрах VIA на территории Китая работают около 600 специалистов. Остаётся запастись терпением, чтобы узнать, сможет ли VIA удивить потребителей во второй половине следующего года. (VIA/NovostIT)