Мир: В приложении Google Play Books появился режим для ночного чтения

0

Компания Google обновила своё мобильное приложение Google Play Books и реализовала в нём специальный режим для чтения в позднее время суток. Google Play Books фильтрует количество синего цвета, излучаемого во время работы приложения, в зависимости от текущего времени суток. В результате, чем позже пользователь берётся за чтение, тем меньше синего цвета будут видеть его глаза, изображение будет иметь более тёплый оттенок. Google называет эту функцию Night Light.


“Night Light автоматически адаптируется к количеству естественного солнечного света на улице, основываясь не текущем времени. Таким образом, пользователь получает наиболее правильные значения цветовой температуры и яркости”, – отмечают в Google.

Напомним, воздействие синего цвета дисплеев перед сном приводит к снижению выработки гормона мелатонина, который регулирует суточные ритмы. Соответственно, уменьшение концентрации мелатонина поздним вечером вызывает нарушения сна. Функция Night Light как раз и призвана устранить это негативное воздействие синего цвета. “Корректировка цвета более комфортна для глаз пользователя и существенно улучшает ночное чтение в условиях слабой освещённости”, – добавляют в Google. Новая версия приложения Google Play Books уже доступна для загрузки для платформ Android и iOS. (Google/NovostIT)