Мир: В браузер Opera вернули функцию синхронизации закладок

0

Несколько месяцев назад компания Opera Software повторно добавила функцию синхронизации закладок в бета-версии собственного браузера для настольных систем и Android. И вот сейчас норвежский разработчик торжественно объявил о запуске данной функции в составе стабильной сборке браузера Opera под номером 28 для настольных ПК, Opera Mini для iOS и Opera для Android.


После перехода на движок WebKit в 2013 г. браузер Opera существенно изменился. Ряд новых функций он приобрел, часть старых – потерял. Разработчики много раз обещали вернуть большинство из утерянных функций со временем. Одной из таких функций, которые “дезертировали” в 2013 г., была синхронизация закладок посредством службы Opera Link.

Ничего удивительного в новом инструменте синхронизации закладок для браузеров Opera нет. Чтобы синхронизировать закладки (включая структуру папок) между несколькими устройствами, нужно создать учетную запись в настройках браузера и использовать ее для авторизации на других устройствах. В Opera для компьютера иконка синхронизации находится справа от адресной строки. Достаточно кликнуть по ней, чтобы создать учетную запись или войти в систему. Кроме того, для входа в систему можно использовать старый аккаунт My Opera или Opera Link. В будущем разработчики обещают расширить возможности функции синхронизации. Видимо, в данном случае подразумевается синхронизация не только закладок, но и паролей и настроек. (Opera/NovostIT)