Мир: В 60 играх из каталога Google Play обнаружен “злой” троян

1

Специалисты из антивирусной компании “Доктор Веб” сообщили о своей “находке” в каталоге Google Play: 60 игровых приложениях, скрывающих в себе троян Android.Xiny.19.origin. Этот “вредонос” умеет загружать, устанавливать и запускать программы по команде злоумышленников, а также показывать своей “жертве” навязчивую рекламу.


В компании “Доктор Веб” рассказали, что несколько десятков приложений были размещены в интернет-магазине от имени более чем 30 разработчиков, среди которых Conexagon Studio, Fun Color Games, BILLAPPS и многие другие. Специалисты антивирусной компании уже оповестили Google о данном инциденте.

Android.Xiny.19.origin передает на сервер информацию об IMEI-идентификаторе и MAC-адресе зараженного устройства, версии и текущем языке ОС, наименовании мобильного оператора, доступности карты памяти, имени приложения, в которое встроен троян, а также о том, находится ли соответствующая программа в системном каталоге. Но главная опасность Android.Xiny.19.origin заключается в том, что он может скачивать и динамически запускать произвольные apk-файлы по команде злоумышленников. Специалисты компании “Доктор Веб” призывают владельцев Android-устройств не устанавливать сомнительное программное обеспечение, даже если оно находится в официальном каталоге Google Play. (Dr.Web/NovostIT)