Мир: В 2014 году будет поставлено 1,2 млрд. смартфонов

0

Общее количество смартфонов, поставленных на рынок в 2014 г., составит 1,2 млрд. единиц, что на 23,1% больше чем в 2013 г. Доминирующей платформой продолжит быть Google Android. Об этом говорится в квартальном отчете аналитической компании IDC. Аналитики говорят, что к 2018 г. этот показатель достигнет 1,8 млрд. единиц, а среднегодовой темп роста данного направления в ближайшие пять лет будет сохраняться.


Android будет доминирующей операционной системой и к концу этого года она будет занимать 80,2% рынка, тогда как на втором месте iOS с долей в 14,8%, которая к 2018 г. потеряет еще около 1%. Рамон Ламас, менеджер по исследованиям IDC, говорит, что развивающиеся рынки таких стран, как Индия, Индонезия, Россия и Китай будут играть возрастающую роль в развитии мобильного сегмента. “На долю Китая будет приходиться как минимум треть продаваемых в 2018 году смартфонов. Этот и другие рынки будут предлагать как вендорам, так и продавцам разнообразные возможности, однако их большая часть будет балансировать на уровне самоокупаемости”, – говорит он.

Также в отчете компании сказано, что на сегодня средняя цена продаваемого Android-устройства составляет $254, тогда как средняя цена смартфона как такового составляет $314. В IDC говорят, что с учетом нынешних технологий и развития ИТ-отрасли у производителей еще есть резервы по снижению цен. Одновременно с этим, IDC отмечает, что у Windows Phone, при сохранении тенденций, есть достаточно неплохие перспективы. К 2018 г. ее рыночная доля вырастет еще примерно на треть. Сейчас Windows Phone занимает примерно 3,5% рынка, тогда как к 2018 г. доля может превысить 6,5%. Доля BlackBerry, согласно оценке IDC, колеблется в диапазоне 0,8-0,3%. (Новости/NovostIT)