Мир: В 2013 году Россия вошла в тройку лидеров по числу обнаруженных мобильных угроз

0

По данным вирусной лаборатории Eset, в 2013 г. Россия наряду с Ираном и Китаем вошла в тройку лидеров по числу обнаруженных мобильных угроз. Усилия злоумышленников направлены прежде всего на Android-устройства – в прошлом году число вредоносных программ для этой платформы возросло на 63%, составив до 99% известных мобильных угроз.


Если в 2010 г. эксперты ESET открыли три семейства вредоносных программ для Android, то в 2013 г. их число достигло 79. Одно семейство или группа вредоносных объектов (вирусов, троянов, потенциально небезопасных приложений) может объединять несколько миллионов образцов.

Вредоносное ПО проникает даже на Google Play под видом обычных приложений – по данным компании RiskIQ, с 2011 по 2013 гг. число подделок возросло на 388%. В группе риска большая часть продаваемых в России мобильных гаджетов. По статистике J’son & Partners Consulting, 77% смартфонов, реализованных во втором квартале 2013 г., работали на Android.

Еще одна проблема пользователей мобильной связи – спам. По данным опроса ESET, от мобильного спама страдают 76% пользователей. Актуальной также остается проблема инициативы пользователей в вопросах безопасности мобильных устройств и их грамотности.

По данным исследования в США и странах Латинской Америки, 63% пользователей теряли мобильные устройства, но при этом 74% опрошенных не делают резервных копий данных, а 58% хранят на смартфоне или планшете пароли и аутентификационные данные.

“Хотя для защиты мобильного устройства достаточно соблюдать простые правила, большинство пользователей все еще думают, что обладают неким “цифровым иммунитетом” от любых угроз. Как они считают, им не нужны ни бэкапы, ни мобильный антивирус. И только после потери устройства или кражи средств со счета они начинают осознавать, что смартфонам и планшетам нужна защита”, – отметил Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик Eset в России. (Eset/NovostIT)