Мир: У пароля “123456” появились серьезные конкуренты

21

По данным исследователей CBT Nuggets, интернет-пользователи прислушались к советам ИБ-экспертов и постепенно перестают выбирать пароль “123456”. Тем не менее, популярные в настоящее время пароли не менее слабые.

Как обнаружилось в результате анализа 50 тыс. утекших в Сеть учетных данных, наиболее популярными паролями сейчас являются “love”, “star”, “girl” и “angel”. Далее следуют “rock”, “miss”, “hell”, “Mike” и “John”. Очевидно, выбирать имена в качестве пароля – по-прежнему популярная практика, и отучить от нее пользователей весьма сложно.


“Похоже, чаще остальных жертвами хакеров становятся люди с наиболее распространенными в Америке именами – Майк/Майкл, Крис/Кристофер, Джон/Джонатан и Дэйв/Дэвид являются лидерами”, – отмечают исследователи.

Судя по используемым учетным данным, мужчины больше склонны использовать имена в качестве пароля, чем женщины. В 4 раза чаще остальных жертвами хакеров становятся пользователи в возрасте 24-35 лет с вышеупомянутыми именами. Лидерами по количеству утечек является Yahoo! (47,95%), а далее следуют Hotmail (он же Outlook) и Gmail. (Новости/NovostIT)