Мир: Только 10% пользователей устанавливают мобильный антивирус

0

Антивирусная компания ESET совместно с журналом “Директор по безопасности” провела исследование на тему того, каким образом пользователи защищают свои мобильные устройства. Во всем мире, включая Россию, наблюдается устойчивая тенденция к “мобилизации”: в то время как доля “традиционных” персональных компьютеров и ноутбуков снижается, наблюдается рост продаж смартфонов и планшетов. Эта тенденция не ускользнула и от киберпреступников, которые активно переориентируются на мобильные устройства – не первый год темпы роста мобильных угроз бьют все возможные рекорды.


Респондентам был задан простой вопрос: “Как вы защищаете ваши мобильные устройства?”. Среди предложенных вариантов самым популярным оказался ответ “Никак” (56% опрошенных). На втором и третьем месте оказались “Использую встроенные средства защиты” (17%) и “Использую антивирус для мобильного устройства” (8%). Еще 19% опрошенных затруднились дать ответ. Если же из результатов опроса исключить 19% неопределившихся респондентов, то цифры будут такие – 69% никак не защищают свои мобильные устройства, и всего треть пользователей используют хотя бы какую-то антивирусную защиту (21% встроенную и 10% – полноценный мобильный антивирус).

Последний вопрос был посвящен корпоративному сектору. Большинство респондентов согласились с тем, что личные мобильные устройства сотрудника могут нанести вред компании, в которой он работает (72%). Остальные опрошенные (28%) не увидели в этом проблемы. Опрос проводился среди посетителей портала и читателей журнала “Директор по безопасности” в октябре-ноябре 2013 г. В опросе приняли участие представители 100 компаний – подписчиков журнала “Директор по безопасности”. (Eset/NovostIT)