Мир: The Khronos Group выпускает OpenGL ES 3.1

3

The Khronos Group, куратор и один из основных разработчиков спецификации OpenGL 3D и связанных с ним стандартов, сегодня анонсировала OpenGL ES .3.1 – набор трехмерных API для использования на мобильных платформах. Как рассказали разработчики, главное новшество и изюминка новой версии – это поддержка и обработка шейдеров.


OpenGL и OpenGL ES созданы на основе платформы, полагающейся на геометрические примитивы и текстуры с одной стороны и на генерации пиксельных изображений с другой стороны. Обработка шейдеров и вывод графики на их основе здесь может производиться полностью силами GPU без какого-либо подключения мощностей центрального процессора устройства. В новой версии OpenGL ES 3.1 разработчики усовершенствовали механизмы работы, связанной с манипуляцией или производством геометрии, а также включили возможности по использованию компьютинга для использования не-геометрических вещей, таких как физические расчеты.

Помимо этого, в ES 3.1 появилась поддержка “косвенного рисования”, режима который позволяет графическому чипу прорисовывать объекты, взятые из буфера графической, а не оперативной памяти. Это важно, особенно если графическая программа имеет дело с шейдерами, используемыми для создания объектов в GPU-памяти. В The Khronos Group говорят, что подобный подход повышает эффективность разделения ресурсов GPU-CPU и не дает лишней нагрузки на центральный процессор, позволяя быстрее обрабатывать графику и экономить расход заряда аккумулятора.

Новые спецификации также позволяют производить шейдеры более гибко, позволяя работать с разнотипными шейдерами в разных программных элементах. Здесь же появились новые возможности текстурирования и новые алгоритмические операции. Напомним, что OpenGL ES является подмножеством спецификаций OpenGL для десктопов. Прежняя версия ES в значительной мере полагалась на функции настольной OpenGL 3.x, тогда как новая ES уже ориентируется на OpenGL 4.4. В Khronos говорят, что более подробные данные об OpenGL ES 3.1 предоставят в рамках конференции GDC. (Khronos/NovostIT)