Мир: Технология G.fast движется к стандартизации

3

Международный телекоммуникационный союз сделал большой шаг вперед в деле стандартизации G.fast – широкополосной технологии, позволяющей развивать скорость передачи данных более 1 Гбит/сек через медный телефонный провод. Отметим, что смерть технологий, связанных с медными телефонными проводами, обсуждается уже не первый год. Однако стоимость развертывания волоконно-оптических линий связи пока остается для многих абонентов слишком высокой и они вынуждены полагаться на существующие медные соединения. Именно поэтому существует значительная потребность в технологиях, которые могут заменить ВОЛС, таких как VDSL2 или G.fast.


Более высокие скорости передачи данных позволяют клиентам смотреть 4K-видео, работать с IP-телефонией, облачным хранилищем и прочими требовательными к полосе пропускания решениями. Стандартизация G.fast началась в 2011 г. и сейчас она наконец-то дозрела до стадии первого формального обсуждения. Это означает, что технические спецификации готовы к стандартизации. Следующим должен стать период комментирования, а затем период стандартизации. Все это ожидается завершить до апреля 2014 г., рассказали в Международном телекоммуникационном союзе.

Технология G.fast увеличивает полосу пропускания за счет использования бОльшего частотного спектра. Так, G.fast использует полосу пропускания в 106 МГ, тогда как VDSL2 использует 17 или 30 МГц, а LTE-сети – 40 МГц. Впрочем, пока G.fast работает только на небольших расстояниях, до 100 метров. Сама по себе технология поддерживает связь без усилителей на расстоянии до 250 метров, после чего скорость падает.

Как и в случае с DSL-технологиями, новая технология варьирует скорость в зависимости от доступной полосы, качества кабеля и прочих факторов. В Huawei Technologies говорят, что уже тестируют G.fast и в их тестах были показаны скорости от 200 до 1000 Мб/сек в разных условиях. Этим июлем компания Alcatel-Lucent завершила тестирование прототипов оборудования для работы с G.fast, достигнув показателя в 1,1 Гбит/сек на расстоянии 70 метров и 800 Мбит/сек на расстоянии в 120 метров по одному медному кабелю. В компании говорят, что устаревшие неэкранированные кабели смогут обеспечить до 500 Мбит/сек на расстоянии в 100 метров по одной линии. (Новости/NovostIT)