Мир: Татуировки на руке мешают корректной работе сенсоров Apple Watch

0

Умные часы Apple Watch постепенно распространяются среди пользователей, при этом появляется всё больше сведений о них. Например, ранее сообщалось, что стальной корпус устройства быстро покрывается царапинами. Теперь же выяснилось, что сенсоры Apple Watch плохо работают, если запястье пользователя покрыто татуировкой.


Соответствующие сообщения начали появляться в социальных сетях. Пользователи отмечают, что часы теряют связь со смартфоном, требуют ввода PIN-кода после выключения и повторного включения дисплея или выдают неправильные данные о частоте сердечных сокращений, если они размещены на участке кожи, покрытом татуировкой. Дело в том, что некоторые датчики в Apple Watch “просвечивают” верхний слой кожи и анализируют данные непосредственно с капилляров. Такие сенсоры включают светоизлучающие диоды и сами фотосенсоры. Но из-за наличия краски в коже, формирующей рисунок татуировки, сенсоры начинают работать некорректно. В результате этого и возникают ложные данные о частоте сердечного ритма.

Аналогично татуировка влияет на работу механизма проверки наличия часов на запястье. Анализируя искажённые татуировкой данные, часы считают, что они не находятся на руке пользователя. Потому и требуется каждый раз вводить PIN-код при включении дисплея. Эту проблему можно устранить путём отключения механизма детектора руки. При этом снижается уровень безопасности, так как устройство лишается защиты от кражи. Кроме того, в таком случае перестаёт работать платёжный сервис Apple Pay. (Apple/NovostIT)