Мир: TAG Heuer и Nissan работают над смарт-часами

0

Швейцарский часовой бренд TAG Heuer и японский автопроизводитель Nissan намерены не отставать от современных веяний и совместными усилиями выпустить смарт-часы. Ранее две компании уже работали и выпустили несколько ко-брендиновых продуктов, однако прежде совместные решения не были столь высокотехнологичными. Первый опыт сотрудничества двух компаний был почти 50 лет назад, тогда две компании также выпускали часы.


Источники в компаниях говорят, что TAG Heuer и Nissan намерены разработать высокотехнологичные часы-компьютер, которые смогут работать с бортовой электронной системой спорт-каров Nissan Nismo. Часы, помимо всего прочего, смогут снимать основные медицинские показатели водителя, такие как частота пульса, температура и скорость реакции, передавая их в бортовой компьютер автомобиля.

Прототип часов Nismo был представлен на автосалоне во Франкфурте этой осенью. Здесь представители компаний сообщили, что смарт-часы будут получать от автомобиля данные о средней скорости движения, расходе топлива и отдавать автомобильной электронике команды, связанные с диагностикой двигательной, рулевой и тормозной систем машины. Вдобавок к этом, часы через порт Bluetooth будут подключаться к совместимым смартфонам и передавать данные в специальное приложение.

В Nissan говорят, что как бортовая система машин, так и смарт-часы, будут способны работать с удаленной базой знаний и данных, которая будет размещена на серверах Nissan.  Ранее корейская Samsung показала свои смарт-часы Galaxy Gear, а компания Apple в 2014 г. планирует выпустить собственные iPhone-совместимые часы iWatch. (Новости/NovostIT)