Мир: Symantec сообщает о масштабной хакерской атаке в Twitter

0

Symantec сообщает о множестве атак на аккаунты пользователей в социальной сети Twitter. Злоумышленники взламывали аккаунты ничего не подозревающих пользователей и публиковали от их имени сообщения, содержащие ссылки на вредоносные программы. При этом многие подобные сообщения были опубликованы на русском языке.


Серия взломов twitter-аккаунтов началась в начале июля и коснулась пользователей во всем мире. Множество аккаунтов уже несколько недель находятся под контролем злоумышленников, и, хотя с использованием некоторых из них уже опубликовано по несколько сотен твитов, многие владельцы аккаунтов пока этого не заметили.

После того, как пользователь нажимает на ссылку в сообщении, в браузере открывается сайт с вредоносной программой. Вместе с загрузкой страницы стандартный браузер автоматически начинает загружать вредоносное приложение. И хотя приложение скачивается автоматически, его установка все равно инициируется пользователем.

Эксперты также заметили, что в этих вредоносных твитах пользователям, помимо всего прочего, предлагается скачать бесплатную версию игры Asphalt 7. Будучи установленной, так называемая бесплатная версия может начать рассылку в фоновом режиме смс-сообщений на платные номера, и потраченная пользователем в итоге сумма будет значительно превосходить стоимость настоящей игры.

Другие подобные твиты содержат изображения, которые привлекают интерес пользователей и побуждают кликать по ссылкам, что также приводит к загрузке вредоносного ПО на их устройства.

Чтобы убедиться, что ваш аккаунт не взломан, эксперты Symantec рекомендуют проверить, не значатся ли среди ваших твитов такие, которых вы не публиковали, и не подписаны ли вы на аккаунты пользователей, которых вы не добавляли. Чтобы предотвратить взлом аккаунта, следует использовать сложные пароли, остерегаться фишинга, а также защищать свои устройства от вредоносного ПО, используя последние версии операционной системы, программ и антивирусного ПО. (Symantec/NovostIT)