Мир: Suse Enterpise Linux переходит на 13-летний жизненный цикл

0

Операционная система Suse Linux Enterprise 11 получит 10 лет основной технической поддержки, вместо предлагаемых сейчас пользователям 7 лет. Данный шаг представляет собой конкурентное преимущество данной ОС на фоне конкурентов, так как дает клиентам больше времени на прогнозирование системных аспектов ИТ-инфраструктуры. “Мы переходим на новый жизненный цикл Suse Linux Enterprise”, – говорит Нилс Браукманн, генеральный менеджер Suse.


По его словам, SLE 11 получит 10 лет основной технической поддержки и 3 года расширенной. Такой же жизненный цикл планируется внедрить и в отношении последующей версии SLE 12. Также в Suse сегодня сообщили, что будут предлагать различные пакеты расширенной технической поддержки. Компания предложила за $60000 купить 13-летнюю расширенную техподдержку на 100 серверов, либо купить за $80000 такой же пакет на 500 серверов. Поддержка неограниченного количества серверов на одной площадке клиента на протяжении всего жизненного цикла операционной системы обойдется в $125000.

Браукманн говорит, что сами по себе цены глобально не изменились и компания их использовала и раньше, просто до сих пор за эти деньги клиенты получали 7 лет основной поддержки и 3 года расширенной. Сейчас клиенты получают 10 лет основной, плюс три года расширенной. Напомним, что в прошлом году на 10-летний срок поддержки перешла Red Hat с ее дистрибутивами Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Компания Oracle для ее операционной системы Oracle Linux увеличила срок поддержки с 8 до 10 лет. (Suse/NovostIT)