Мир: SSD-накопители могут начать терять данные после 7 дней без питания

0

Отраслевая организация JEDEC Solid State Technology Association, занимающаяся стандартизацией в микроэлектронике, недавно обнаружила, что накопители SSD могут начать терять записанные на них данные и некоторые блоки могут выходить из строя, если их оставить без питания всего на одну неделю. Об этом и многом другом говорится в недавнем докладе представителя Seagate Элвина Кокса, который также является председателем совета JEDEC.


Согласно данным недавнего отчета JEDEC, существует прямая зависимость между временем хранения данных на твердотельных накопителях и диапазоном их рабочих температур, при чем потребительские модели по этому показателю существенно превосходят SSD корпоративного класса. К примеру, если запись данных на SSD осуществляется при температуре 25 C или рабочая температура не превышает 40 C, ожидаемый срок хранения данных составляет 105 недель, или около двух лет. Если же в ходе записи данных температура повысится на 5 C – до 30 C, то ожидаемый срок хранения данных сократится вдвое – до одного года.

Что же касается аналогичных показателей корпоративных SSD, тут дела обстоят еще хуже. Надежность находится на уровне всего лишь 20 недель, если SSD производить запись данных при температуре 25 C или работает при температуре 40 C. При самом худшем стечении обстоятельств корпоративные SSD могут начать терять данные уже в первую неделю работы. Эти сведения были подтверждены исследованиями компаний Samsung, Seagate и Intel. К слову, флэш-память 3D NAND, для изготовления которой используется более старый производственный процесс, может демонстрировать лучшие результаты по данным показателям, однако отчет JEDEC не содержит такой информации.

У экспертов по вопросам безопасности KoreLogic вызывает беспокойство тот факт, что многие потребители широко используют SSD для хранения данных как в потребительском, так и в корпоративном сегменте. Они обращают внимание пользователей, что SSD являются не самым подходящим решением для длительного хранения данных и рекомендуют постоянно создавать резервные копии, чтобы подстраховаться и максимально снизить риск потери важной информации. (Новости/NovostIT)