Мир: Создатель PGP работает над защищенным смартфоном Blackphone

1

Филипп Циммерманн, создатель программного обеспечения PGP, возглавляет группу специалистов по безопасности и отраслевых экспертов, которые работают над Android-смартфоном с большим количеством встроенных функций безопасности. “Мне была интересна телефония еще до того, как я заинтересовался безопасной электронной почтой”, – говорит Циммерманн. “Мне пришлось ждать остальных инфраструктурных технологий, которые бы позволили создать качественную безопасную телефонию и инструменты для защиты таковой. PGP был чем-то вроде хобби, которым я занимался, пока остальные технологии созревали до нужной стадии”.


Смартфон, разрабатываемый Циммерманном, получил название Blackphone. Сам разработчик новинки говорит, что сейчас появилось множество технологий, делающих нашу жизнь удобнее, но зачастую за такое удобство приходится платить своей конфиденциальностью, а в современном обществе таковое положение приобрело масштабы эпидемии. Циммерман говорит, что Blackphone будет работать на основе собственной Android-подобной операционной системы PrivatOS, которая будет позволять отправлять и получать приватные звонки, обмениваться безопасными текстовыми сообщениями, безопасно хранить файлы и обмениваться ими, а также вести анонимную интернет-активность через интернет посредством VPN-сетей.

На сегодня на сайте практически нет подробностей о том, как именно планируется реализовывать дополнительные функции безопасности. Также ничего не говорится о том, должны ли оба участника коммуникационного процесса располагать BlackPhone для обеспечения 100% приватности. Циммерман обещает обнародовать больше подробностей 24 февраля на Mobile World Congress 2014 в Барселоне.

Сейчас известно, что изначально смартфон будет операторо- и вендоро-независимым, а также будет работать в любой GSM-сети. Аппаратные спецификации пока также не разглашаются. Отметим, что Филипп Циммерманн, помимо PGP и BlackPhone, также является создателем софтверной компании Silent Circle, которая была закрыта в прошлом августе после волны скандалов с прослушками со стороны АНБ США. Многие из тех, кто сейчас работает над BlackPhone ранее были сотрудниками Silent Circle. (Новости/NovostIT)