Мир: Состоялся релиз Linux-ядра 3.15

1

Ведущий разработчик ядра ОС Linux Линус Торвальдс анонсировал выпуск версии 3.15 ядра открытой операционной системы. Новый релиз придется по душе геймерам и владельцам лэптопов, так как теперь ядро позволяет гораздо быстрее возобновлять и останавливать операции. Также тут появилась поддержка контроллера Sony DualShock 4 и улучшенных драйверов для некоторых графических карт.


Здесь же появилась поддержка нового набора процессорных инструкций AVX-512, которые в железе появятся только в 2015 г. в чипах Intel Knight’s Landing. Также ядро теперь может работать с интегрированными платами Atom, на которых могут размещаться до 72 процессоров Intel Atom.

Напомним, что чипы Knight’s Landing – это дальнейшее развитие нынешних чипов Knight’s Corner, ориентированных на HPC и суперкомпьютеры. При помощи данных решений, а также в тандеме с чипами Atom в многопроцессорных конфигурациях, компания намерена бороться с ARM за рынок так называемых гипермасштабируемых систем.

В будущем ядре 3.16, как ожидается, появятся расширенные инструкции для 64-битных чипов ARM, а также поддержка гипервизора Xen, работающего на чипах ARM. Будет улучшена поддержка процессоров Samsung Exynos. Как обычно, будут добавлены новые аудио- и видео-драйверы. (Linux/NovostIT)