Мир: Sol – первый ноутбук, способный работать исключительно от солнечной энергии

0

Компания WeWi Telecommunications разработала ноутбук Sol, в котором интегрировано несколько солнечных панелей. По заверениям разработчиков, устройство способно вообще обходиться без электрической розетки и работать исключительно за счет трансформации солнечной энергии в электрическую энергию.


В дневное время получаемой таким образом энергии вполне достаточно для функционирования аппарата, а ночью можно работать от аккумулятора. Для полного заряда встроенного аккумулятора от солнечной панели достаточно около 2 часов, а продолжительность автономной работы от одного заряда аккумулятора составляет 8-10 часов.

Ноутбук Sol содержит 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768 точек, 2-ядерный процессор Intel Atom D2500 с частотой 1,86 ГГц, 2 или 4 ГБ оперативной памяти и жесткий диск емкостью 320 ГБ. Новинка также оснащена 3-мегапиксельной веб-камерой, кард-ридером SD/MS/MMC, сетевым портом Ethernet, модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Кроме того, в наличии имеются модем с поддержкой 3G/4G/LTE, модуль GPS, 3 порта USB 2.0, 2 динамика, микрофон, видеовыход HDMI. В качестве операционной системы используется Ubuntu. Продажи ноутбука Sol должны начаться уже в скором времени. Его цена может составлять $350 или $400 для водонепроницаемой модификации. (WeWi/NovostIT)