Мир: Соцсеть Facebook переходит на HTTPS

0

Крупнейшая социальная сеть в мире, Facebook, выходит на новый уровень безопасности и отказывается от протокола HTTP в пользу более защищенного HTTPS. Весь трафик, в том числе и мобильный, отныне будет передаваться исключительно по нему, сообщили представители социальной сети. Как сказано в официальном заявлении, HTTPS станет протоколом доступа по умолчанию для всех пользователей Facebook. При этом будет задействован еще и протокол TLS, ранее известный как SSL.


Переход на использование HTTPS в значительной степени связан с недавним скандалом, фигурантом которого стали правительства многих стран и их неуемное желание следить за всеми и каждым через Интернет. Руководство социальной сети считает, что новый более защищенный протокол сможет оградить пользователей от большинства желающих прочесть их переписку и узнать другую информацию, не предназначенную для сторонних лиц.

Замена HTTP на HTTPS будет произведена в штатном режиме, причем даже без тестирования. Причина проста: еще два года назад Facebook заявила о возможности перехода на этот протокол всеми, кто хочет этого. Возвращение на HTTP было разрешено. Словом, проверка его работы завершена, причем удачно, так что теперь можно вводить его принудительное использование. За последние несколько недель социальная сеть Facebook получила целый ряд обновлений, и не меньшее количество готовится к интеграции в нее в ближайшем будущем. Многие из новшеств так или иначе связаны с вопросами размещения рекламы, а некоторые, как и переход на HTTPS, касаются систем безопасности. (Facebook/NovostIT)