Мир: Смартфона iPhone 6C уже не будет

0

Аналитики полагают, что уже во время выпуска iPhone 6 компания Apple откажется от дальнейшего развития бюджетных моделей смартфона С-серии и сосредоточится на премиальных S-моделях. В последнем квартале Apple продала 51 млн. новых iPhone, что хуже ожиданий рынка. Сам глава Apple Тим Кук признал, что хотя смартфоны компании пользуются спросом на развивающихся рынках Китая и других стран Азии, на промышленно-развитых рынках iPhone показывает динамику хуже рынка, а за год рыночная доля Apple на рынке смартфонов упала на 4% до 15%, таким образом, Samsung по количеству смартфонов обгоняет Apple уже более чем вдвое.


И хотя Apple не дала процентное сообщение проданных iPhone 5S и 5C, еще в прошлом квартале Кук заявлял, что продажи 5C явно не оправдывают надежд компании. Параллельно с этим, изрядную партию пинков iPhone 5C получил от аналитиков, которые заявили, что данный аппарат изначально задумывался как бюджетный, но от премиального iPhone 5S его отличает всего сотня долларов, что недостаточно для разведения этих аппаратов по разным углам рынка.

Эрза Готтхейл, аналитик Technology Business Research, говорит, что он слушал квартальные конференции Тима Кука последние несколько кварталов и в каждом случае находил для себя намеки главы Apple на оправдания за неудовлетворительную рыночную динамику 5C. В итоге Готтхейл полагает, что сам для себя Кук и весь нынешний топ-менеджмент Apple не будет второй раз наступать на те же грабли и в случае с iPhone 6 мы увидим только одну модель смартфона.

Напомним, что релиз iPhone 6, по некоторым данным, ожидается уже этим летом. Сама Apple никогда не сообщала, сколько именно было продано 5S и сколько 5C, однако косвенные данные от дистрибуторов о показателе ASP (average selling price) говорят о четком ценовом смещении в пользу моделей 5S, даже несмотря на то, что последние дороже в цене. Так, ASP по несубсидированным iPhone составляет $642 в 4 квартале 2013 г. и $577 по третьему кварталу. Аналитики говорят, что хотя обычно бывает перекос в пользу дешевых решений, в случае с iPhone перевес технологических преимуществ, таких как 64-битный процессор, сканер отпечатков пальцев и Retina-дисплей, перевесили ценовой фактор.

Большая часть аналитиков убеждена, что в случае с iPhone 6 бюджетная модель не увидит свет, так как Apple будет вынуждена реализовать в потенциальном iPhone 6C все инновации пятой версии 5S, но в таком случае компания выпускает модель, которая почти полностью будет повторять сам 5S, который к тому времени еще будет в продаже. Если же Apple пойдет по пути удешевления продукта, то компания откажется от наиболее интересных функций и потеряет поклонников традиционно гламурной яблочной экосистемы.

В компании Creative Solutions говорят, что Apple не будет выпускать iPhone 6С еще и потому, что данный продукт не вяжется с ее нынешней мобильной стратегией выпуска технологически продвинутых аппаратов, конкурирующих с продукцией Samsung или Google, тогда как конкурировать в бюджетнрой нише с Lenovo или ZTE компании Apple просто не по фасону. При этом все опрошенные аналитики убеждены, что Apple будет продавать нынешние iPhone 5C до тех пор, пока на эти аппараты существует мало-мальский спрос или пока товарные запасы не будут полностью исчерпаны.

“Если Apple когда-нибудь еще и будет выпускать бюджетный смартфон, то она откажется от опыта 5C, возможно она даже откажется от бренда iPhone и будет использовать иную стратегию”, – говорит Готтхейл. Уместно напомнить, что за свою 35-летнюю историю Apple уже неоднократно выпускала неудачные продукты. Это и iPod Shuffle, и “кубический” компьютер G4 Cube, и круглая мышка Apple Hockey Puck и 7,5-килограммовый “ноутбук” Macintosh Portable. Вероятно, через несколько лет в этот ряд попадет и iPhone 5C. (Apple/NovostIT)