Мир: Smach Z: Steam-машина в формате портативной консоли уже на Kickstarter

0

Мы уже привыкли к тому, что игровые системы Steam Machine принимают практически любые формы, в зависимости от возложенных на них задач. Специалисты Smach Team взялись за реализацию амбициозного проекта Smach Z. Это гибрид Steam-машины и геймпада, способный поместиться, например, в просторном кармане.


Первые прототипы Smach Z появились еще в первой половине 2014 года, но ближайший месяц станет решающим в судьбе устройства: на Kickstarter запущена кампания по сбору средств на его серийный выпуск. Уже собрано 10,2% суммы – почти 92 тыс. евро. Розничная цена Smach Z ожидается на уровне 350 евро, но на период краудфандинга действуют достаточно привлекательные скидки.

На лицевой стороне устройство имеет 5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280×720 или 1920×1080 пикселей, два тачпада, кнопки ABXY, небольшой джойстик, кнопки “Steam OS”, “Играть” и “Пауза”. Ряд кнопок предусмотрены также на тыльной стороне Smach Z, а вместе с ними – слот для карт microSD, порт USB 3.0 Type-C и видеовыход HDMI.

“Начинка” у портативной консоли следующая:

SoC AMD G-серии (Steppe Eagle) на базе архитектур Jaguar и GCN;

2 ГБ буферной памяти для нужд встроенной графики;

от 4 до 8 ГБ оперативной памяти;

от 32 до 128 ГБ флеш-памяти;

сетевой адаптер Wi-Fi/Bluetooth (опционально 4G).

Желание помочь проекту уже изъявили свыше 300 человек. (Steam/NovostIT)