Мир: Сбои в работе iOS-устройств случаются чаще, чем у моделей с Android

0

Специалисты аналитической компании Blancco Technology Group подготовили новый отчет, в котором сведена статистика сбоев мобильных устройств на двух самых популярных программных платформах – iOS и Android. Данные в отчете относятся к третьему кварталу 2016 г. и свидетельствую о том, что iOS в плане стабильности сильно проигрывает Android.

Согласно данным Blancco, за период с июля по сентябрь сбои в работе своих устройств наблюдались у 62% пользователей iOS, тогда как среди представителей лагеря Android этот показатель значительно ниже – 47%.


Максимальное число сбоев было зафиксировано на iPhone 6 – на него приходится 13% всех случаев, зафиксированных специалистами Blancco Technology Group. Второе место в этом антирейтинге между собой разделяют iPhone 6s (9 %) и Apple iPhone 5s (9%). Тройку призеров замыкает iPhone 6s Plus с показателем 5%. В отчете отмечается, что немалая часть жалоб пришлась на проблемы, связанные с установкой обновления iOS 10.

Что же касается Android, здесь наибольшее число жалоб собрали смартфоны компании Samsung (11%), за ней следуют Xiaomi (4%), Lenovo и Sony (по 3%), Motorola/LeMobile/Sharp (2%). Если говорить о конкретных моделях, то сильнее остальных “отличился” LeEco Le 2 (13 %). Второе и третье место рейтинга самых проблемных Android-смартфонов закреплено за Xiaomi Redmi 3S/Xiaomi Redmi Note 3 (по 9%) и Samsung Galaxy S7 Edge (5%). Если рассматривать сбои в приложения, то на iOS подобные неприятности случались чаще, чем на Android – 65% против 25%.

Самым нестабильным приложением на iOS оказалось Instagram (14%), за ним с небольшим отрывом расположились Snapchat (12%) и Facebook (9%). На Android чаще всего “вылетали” системные приложения, такие как IMS Service (32%), Address Book (12%) и Google Play Services (10%). (Новости/NovostIT)