Мир: SanDisk и Toshiba подали судебный иск против SK Hynix

0

Toshiba и SanDisk требуют от корейской SK Hynix возмещение ущерба в рамках двух исков, поданных против SK Hynix. Обе компании утверждают, что SK Hynix шпионскими методами получила доступ к перспективным разработкам, связанным с технологиями памяти NAND. Отметим, что компании Toshiba и SanDisk на протяжении нескольких лет совместными усилиями производили чипы флеш-памяти, используемые в мобильных устройствах. На сегодня Toshiba фактически является вторым крупнейшим производителем NAND-чипов в мире по рыночной доле и выручке.


Токийская полиция арестовала экс-инженера SanDisk, попавшего под подозрение в продаже конфиденциальных технологий компании Hynix в 2008 г. Ранее этот инженер работал в совместном предприятии Toshiba и SanDisk, но позже перешел на работу в Hynix.

Toshiba подала иск против Hynix в Токийский окружной суд, тогда как SanDisk со своей стороны подала иск в Верховный суд города Санта-Клара в Калифорнии. Также SanDisk просит инициировать уголовное расследование по данному инциденту. В иске Toshiba сказано, что компания требует возмещения ущерба, хотя конкретный размер требований не указывается. В Toshiba говорят, что компания “понесла прямой ущерб в $980 млн.” от утечки закрытой технологической информации. В SK Hynix говорят, что из прессы уже слышали о разбирательстве, но пока не получили текста исков и не видели судебного заявления.

Следует напомнить, что в 2004 г. Toshiba уже подавала иск против Hynix в связи с нарушениями патентов на компьютерную память, после трех лет разбирательств компании согласились заключить кросс-лицензионное соглашение. Незадолго до истории с последним иском Toshiba и Hynix независимо друг от друга сообщили, что работают над технологией компьютерной памяти нового поколения. (Новости/NovostIT)