Мир: Samsung обещает показать Tizen-смартфон в ноябре 2014 года

0

Корейская Samsung Electronics в очередной раз планирует презентовать свой уже не единожды отложенный смартфон на базе ОС Tizen. Сейчас Samsung намеревается показать устройство в Индии в ноябре этого года. Изначально коммерческую модель Tizen-устройства планировалось презентовать в 2013 г., затем в Samsung заявили, что покажут устройство в рамках февральской выставки Mobile World Congress в Барселоне, однако этого не случилось.


Летом этого года Samsung планировала организовать Tizen-конференцию в Москве, и здесь тоже ожидали презентации коммерческого Tizen-устройства. Однако и этого не произошло и конференция превратилась в не совсем понятное мероприятие для очень узкого круга разработчиков софта на базе Tizen.

Сейчас в Samsung точно убеждают, что в ноябре девайс будет показан. Тарун Малик, глава Samsung Media Solutions Center в интервью индийской Times of India, заявил, что он пока не может разглашать технические характеристики устройства, однако Малик убежден, что оно “изменит глобальный рынок мобильных операционных систем”.

Tizen представляет собой открытую операционную систему, продвигаемую как самой Samsung, так и компаниями Intel и Huawei. Две последних также планировали показ собственных разработок на базе Tizen, но как и Samsung отложили запуск решений без объяснения причин. Японский оператор Docomo тоже планировал выпуск Tizen-смартфона, но и он не сделал этого, сославшись на то, что ОС плохо адаптирована для местного рынка. Известно, что Samsung ведет разработку смартфона Samsung Z, который получит 4,8-дюймовый экран SuperAMOLED, четырехъядерный процессор с частотой 2,3 ГГц и аккумулятор на 2600 мА/час. (Samsung/NovostIT)