Мир: Samsung – крупнейший производитель смартфонов, Apple на втором месте

1

Доля компании Apple на мировом рынке смартфонов выросла на 0.6 процентных пункта до 13.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А доминирует на рынке по-прежнему Android. Мобильная операционная система Google в отчётном квартале укрепила свои позиции. Об этом в своём новом отчёте пишут аналитики исследовательской фирмы Gartner.


Как пишет AppleInsider, рост доли Apple на мировом рынке смартфонов обусловлен запуском новых смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus. По итогам прошлого квартала компания продала более 46 млн iPhone, около 13 млн из которых пришлось на долю iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

Что же касается Android-смартфонов, то их совокупная доля по итогам отчётного периода составила 84.7%, что на 1.4 процентных пункта больше, чем в прошлом году. Доля Windows Phone сократилась с 3% до 1.7%, а доля BlackBerry упала с 0.8% до 0.3%.

Среди производителей смартфонов высокий рост продемонстрировала китайская компания Huawei, доля которой увеличилась с 5.2% до 7.7%. Xiaomi и Lenovo занимают по 4.9% мирового рынка каждая. А компания Samsung, остающаяся крупнейшим в мире производителем смартфонов, потеряла 0.2 процентных пункта и теперь её доля составляет 23.7%. (Gartner/NovostIT)