Мир: Samsung и Oculus анонсировали “мобильный шлем виртуальной реальности”

1

Samsung сообщила о планах по выпуску собственного смартфона виртуальной реальности, который будет создан на базе последнего поколения устройств Note. Об этом сама компания объявила на пресс-конференции в Нью-Йорке. Решение Samsung Gear VR включает в себя набор из головного шлема, держателя и Galaxy Note 4. Технически шлем со смартфоном напротив глаз будет базироваться на технологиях компании Oculus, которая ведет разработку собственного шлема виртуальной реальности Oculus Rift.


Шлем Samsung не требует отдельного источника питания и полностью работает на батареях Note 4, что отличает его от Oculus Rift. Устройство отслеживает движения головы за счет акселерометра и гироскопа. В корейской компании называют созданный шлем “виртуальным кинотеатром”. Между Samsung и компаниями Marvel и Dreamworks было заключено соглашение о поставке контента.

Устройство также способно работать с играми и передавать видео, получаемое через 16-мегапиксельную камеру смартфона. В Samsung говорят, что задержка в работе составляет до 20 миллисекунд, а угол охвата изображения – 96 градусов. Очевидно, что смартфон Samsung не может оценивать глубину и не понимает движений вперед и назад. Генеральный директор Oculus Rift Джон Кармак говорит, что созданное ими и Samsung решение – это первый в отрасли “мобильный шлем виртуальной реальности”. В перспективе Samsung намерена предложить фильмы в рамках Oculus VR Camera, адаптированные под шлем виртуальной реальности. Цену решения пока не огласили. Сама Oculus еще тоже не выпустила коммерческой версии своего продукта. (Samsung/NovostIT)