Мир: Рынок полупроводников в 2013 году восстанавливается

0

Вслед за 2,5%-ным падением в 2012 г., мировой рынок полупроводников вновь обретет почву под ногами в 2013 г. с ростом выручки компаний на 5% на фоне хорошей производительности сектора памяти для мобильных устройств. Согласно прогнозу аналитической компании IHS, в 2013 г. глобальный рынок полупроводников покажет выручку в $317,9 млрд., что на 4,9% выше в 2012 г.


Аналитики из IHS говорят, частично из-за бума на рынке DRAM- и NAND-памяти, американский чипмейкер Micron Technology показал в этом году рост показателей на 109,2%, что поднимает эту компанию на четвертое место в рейтинге производителей, против 10-го в 2012 г. “Чипы памяти приходят на помощь индустрии полупроводников в 2013 году. Стабильные цены и растущий спрос на DRAM и NAND, а также консолидация активов Micron и Elpida Memory помогли первой существенно вырасти на рынке памяти”, – говорят в IHS.

Согласно данным IHS, в 2012 г. доля Micron составляла 2,2%, тогда как по итогам этого года она составит порядка 4,5%. Всего в этом году компания Micron покажет выручку примерно в $14,2 млрд., против $6,8 млрд. в прошлом году. Также получает выгоду от роста рынка микроэлектроники и корейская SK Hynix, которая в 2013 г. расширила свой бизнес на 48,7%. В 2012 г. компания была 7-м крупнейшим чипмейкером, тогда как сейчас она поднимается до 5-го места. IHS отмечает, что рост бизнеса SK Hynix был органическим, а не вызван какими-то поглощениями.

Отмечает IHS и успех компании Qualcomm, которая показывает впечатляющие результаты как на рынке мобильных процессоров, так и на рынке мобильных беспроводных чипов. Американская компания покажет рост в сегменте полупроводников по итогам года на 31,6%, а глобальная рыночная доля Qualcomm достигает 5,5%. Аналитики говорят, что компания сейчас активно сокращает разрыв до лидеров рынка чипостроения – компаний Samsung Electronics и Intel.

Компании Sony, Renesas Elecxtronics и Rohm Semiconductors в этом году покажут, скорее всего, отрицательную динамику и их падение составит 28,1%, 15,3% и 14,3% соответственно. В результате этого Renesas выпадает из десятки ведущих чипмейкеров, а Sony падает с 11 на 15 место. Rohm выпадает из 20-ки производителей. Компании Texas Instruments и Nvidia также получают неудовлетворительные итоги, падая на 5,5% и 5,6% соответственно.

Крупнейшим мировым чипмейкером остается компания Intel, однако и она сократила свою долю с 15,7% до 14,8%. IHS отмечает интересную закономерность: прирост показывали те чипмейкеры, которые занимались выпуском беспроводных сетевых чипов. В данной категории валовая выручка всех производителей по итогам года увеличивается на 11,7%. Самыми быстрорастущими отраслями становятся такие отрасли, как промышленная электроника, а также мобильные чипы. (Новости/NovostIT)