Мир: Рынку виртуальной реальности потребуется несколько лет на развитие

2

Возможно, нам очень повезло, что на конференции Barclays Capital интересы AMD представлял именно её главный инженер Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), поскольку его должность подразумевает наличие ясной картины развития продуктов с технической точки зрения. Другое дело, что говорить обо всех планах открыто высокопоставленные сотрудники компаний не любят, но мои коллеги уже давно привыкли работать в жанре “каша из топора”, когда речь заходит об откровениях “первых лиц”. Пара ударных цитат обрастает тремя абзацами текста, и аудитория уже занята на ближайшие сутки достаточно миролюбивыми вопросами, заставляющими забыть о трудностях бытия.


Под занавес своего выступления на данном мероприятии Пейпермастер решил обсудить перспективы развития технологий виртуальной реальности. Во-первых, он призвал присутствующих отдавать себе отчёт в том, что на вызревание этого рынка уйдут годы. Вслед за Facebook, который уже потратил $2 млрд. только на покупку Oculus VR, потянутся другие разработчики и инвесторы.

Пейпермастер считает, что важно использовать виртуальную реальность не только для развлечений. Симбиоз центральных и графических процессоров способен поднять технологии виртуальной реальности на качественно новый уровень. Их можно будет использовать в образовании и медицине. Рост популярности таких решений сделает их более доступными. AMD готова вкладывать существенные средства в разработку технологий, способных пригодиться создателям виртуальной реальности. Полагаться в этой области исключительно на “облачные” технологии было бы не совсем верно, поскольку реакция “облачной” части может доходить до пользователя с непозволительной задержкой. Важно обеспечивать достаточную производительность на клиентской стороне, хотя и серверную часть технологий необходимо развивать пропорционально. (AMD/NovostIT)