Мир: Руководство Yahoo! уверено в причастности русских хакеров к атаке 2014 года

0

Компания Yahoo! в 2014 г. стала жертвой кибератаки. Как сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, руководство компании уверено, что за взломом стоят русские хакеры. По словам источника, хакеров интересовали данные 30-40 определенных пользователей, которые вели бизнес в России. Кроме того, атака была совершена с российских адресов. Напомним, на этой неделе компания подтвердила факт утечки информации 500 млн пользователей, однако источник не уверен в связи двух инцидентов.

Согласно источнику, взлом был обнаружен через несколько недель после осуществления, и руководство Yahoo! незамедлительно сообщило о нем ФБР. Как пояснили следователи, в атаке могли участвовать одновременно несколько хакеров с целью замести следы и запутать следствие. Если верить источнику, помимо Yahoo! в 2014 г. жертвами таких же целевых атак стали еще несколько технологических компаний.


В прошлый четверг Yahoo! подтвердила факт утечки персональных данных 500 млн. пользователей почтового сервиса. В руки злоумышленников, предположительно спонсируемых государством, попали имена, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения, хеши паролей и в ряде случаев зашифрованные или открытые ответы на секретные вопросы. (Yahoo/NovostIT)