Мир: Расширение доменного пространства может изменить систему охраны товарных знаков

4

Беспрецедентное развитие доменного Интернет-пространства, в котором до сегодняшнего дня господствовали домен .com и небольшая группа других родовых доменов верхнего уровня (рДВУ), может отрицательно сказаться на текущих стратегиях в области охраны товарных знаков в Интернет-среде. Об этом говорится в официальном заявлении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).


“Владельцы товарных знаков чувствуют себя крайне неуверенно в связи с расширением системы доменных имен (СДИ), и это при том что они вынуждены работать в условиях сокращения бюджета на цели охраны”, – заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. “Увеличение числа потенциальных веб-адресов – по существующим оценкам, в Сети появится 1 400 новых рДВУ – заставит владельцев товарных знаков скорректировать свои приоритеты с точки зрения регистрации и вариантов охраны”, – отметил он.

В 2013 г. в Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству (Центр ВОИС) было подано 2585 исков в связи со случаями киберскоттинга для рассмотрения в рамках ЕПУС (Единой политики урегулирования споров в области доменных имен). Эта цифра отражает динамику ситуации в контексте ЕПУС и свидетельствует об уменьшении числа исков на 10,4% по сравнению с рекордным 2012 г. Однако число рассматриваемых ВОИС споров по доменным именам увеличилось на 22% по сравнению с 2012 г. и составило 6191, достигнув тем самым рекордного уровня спорных дел по доменным именам, рассмотренных ВОИС в течение одного года. Некоторым владельцам товарных знаков удалось сэкономить за счет включения в один иск большего числа доменных имен. Таким образом, доля исков, связанных с доменными именами, среди более чем 28 тыс. заявок, поданных на рассмотрение ВОИС по процедуре ЕПУС с 1999 г., увеличилась до 51500.

В 2013 г. Центр ВОИС не менее активно рассматривал дела в рамках процедуры возражения на основе законных прав (LRO). Опираясь на серьезную поддержку ВОИС, этот новый механизм призван охранять права третьих лиц на товарный знак в связи с новым рДВУ, в отношении которого была направлена заявка. В сентябре 2013 г. Центр ВОИС опубликовал решения экспертной комиссии по рассмотренным им 69 делам.

С тех пор как начали работать первые новые рДВУ, все внимание приковано к процессу регистрация в этих доменах. Одиннадцатого февраля 2014 г. Центр ВОИС зарегистрировал первый иск по процедуре ЕПУС в связи с новым доменом. Этот и другие иски в отношении новых рДВУ, которые уже поданы в Центр ВОИС, помогут понять, как владельцы брендов расходуют имеющиеся в их распоряжении бюджеты в свете новых доменов, отметили в ведомстве.

В сфере урегулирования споров по вопросам ИС и технологий Центр ВОИС в 2013 г. пересмотрел Правила ВОИС о посредничестве и (ускоренном) арбитраже (Правила ВОИС). Пересмотренные правила ВОИС, в основу которых легли практические наработки Организации и фактор глобальной эволюции практики АУС, вступят в силу 1 июня 2014 г.

Параллельно этому в декабре 2013 г. Центр ВОИС опубликовал адаптированные типовые соглашения, которыми могут воспользоваться телекоммуникационные компании для передачи спора, касающегося назначения решения о справедливых, разумных и недискриминационных условиях (FRAND), в ВОИС для урегулирования с помощью процедур посредничества и (ускоренного) арбитража. Эти типовые соглашения, призванные сделать процедуру вынесения решения о FRAND экономичной и оперативной, были разработаны на основе консультаций со специалистами по патентному праву, стандартизации и арбитражу из различных стран, в том числе нескольких членов и представителей Секретариата Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI). (Новости/NovostIT)