Мир: Project Zero – новый проект Google по поиску уязвимостей в Сети

0

В официальном блоге корпорации Google сообщается о создании команды из опытных хакеров, которые будут заниматься поиском и устранением уязвимостей в Интернете. Проект носит название Project Zero, и в нем могу принять участие все желающие компетентные специалисты, работающие в сфере информационной безопасности.


В сообщении говорится, что “пользователи должны иметь возможность использовать интернет без боязни того, что преступники или спонсируемые государством хакеры могут заразить вирусом их компьютеры, похитить информацию или отслеживать их коммуникации”.

Сейчас в проекте Project Zero участвуют британские специалисты Тэвис Орманди и Йен Бир, а также Бен Хоукс из Новой Зеландии. Всего Google планирует набрать в свою команду не менее десяти человек. Google надеется, что новый проект поможет исключить обнаружение хакерами дыр в безопасности. Сотрудники Project Zero будут искать уязвимости не только в программном обеспечении и сервисах Google, но и в разработках других компаний, которыми пользуются большое количество людей. Издание eWeek сообщило, что командой Project Zero уже обнаружены и устранены несколько уязвимостей в обновлениях платформы Apple iOS. Все обнаруженные “дыры” Google будет вносить в единый реестр, при этом сообщать о найденных ошибках будут только разработчику программы. А когда об уязвимости станет известно широкой публике (обычно после выпуска исправления), пользователь сможет следить за процессом решения проблемы разработчиком. (Google/NovostIT)