Мир: Производители компьютерных комплектующих могут столкнуться с нехваткой компонентов

0

Как сообщает тайваньское веб-издание Digitimes, многие производители компьютерных комплектующих в скором времени могут столкнуться с нехваткой компонентов. По информации наших коллег, данная проблема в первую очередь обусловлена увеличением количества краткосрочных заказов со стороны производителей смартфонов.

В связи с отзывом смартфонов Galaxy Note 7, Samsung Electronics резко увеличила количество заказов на компоненты для моделей Galaxy S7 и S7 Edge дабы свести к минимуму потерю рыночной доли. В то же время, компания Apple также увеличила заказы на компоненты для своих смартфонов, надеясь переманить клиентов южнокорейского конкурента. Также стоит отметить, что по прогнозам DRAMeXchange, цены на оперативную память и без того должны были вырасти к концу года на 30%.


Традиционно, производители компьютерных комплектующих обладают значительными складскими запасами, которых обычно хватает на 3-4 недели. Иными словами, если ситуация не изменится, то через месяц произойдёт заметное подорожание компьютерных комплектующих. (Digitimes/NovostIT)