Мир: Продажи полупроводников в 2013 году превысили $300 млрд.

0

Несмотря на то, что отрасль персональных компьютеров находится в плачевном состоянии, глобальная индустрия полупроводников в целом ощущает себя неплохо. Впервые в истории годовой объем продаж полупроводников превысил отметку в $300 млрд., говорится в отчете отраслевой организации Semiconductor Industry Association. Согласно ее метрике подсчета, в 2013 г. валовый объем продаж полупроводников по всему миру составил $305,6 млрд., что на 4,8% больше, чем годом ранее ($291,6 млрд.).


Особенно сильными продажи полупроводниковой продукции были в последнем квартале 2013 г. – $79,9 млрд., что на 7,7% выше аналогичного показателя 2012 г. ($74,2 млрд.). “Мировая отрасль полупроводников превзошла по продажам отметку в $300 млрд. впервые в истории. Наблюдался рост почти по всем регионам и всем продуктовым категориям”, – заявил Брайен Туи, президент SIA.

По его словам, позитивная тенденция, скорее всего, продолжится и в 2014 г., так множество новых направлений продуктов, таких как носимая электроника, микроэлектронная автомобильная начинка, промышленные электронные устройства и другие. Согласно отчету SIA, самым большим сегментом полупроводниковой индустрии был сегмент логических схем, на его долю пришлось $85,9 млрд. выручки, что на 5,2% больше, чем годом ранее. В то же время чипы памяти стали самым быстрорастущим сегментом данного рынка, здесь показан прирост в 17%. Среди чипов памяти самый значительный рост был показан DRAM-чипами – 33%. Рост продаж NAND-чипов составил 8,1%. В географическом разрезе Северная и Южная Америка по итогам 2013 г. показали прирост продаж в 13,1%, в Европе заказы выросли на 5,2%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 7%. (Новости/NovostIT)