Мир: Проблемы с процессором Qualcomm Snapdragon 810 могут вызвать задержки выхода новых флагманских смартфонов

0

Производители мобильных устройств намерены оснастить свои будущие флагманские модели новым высокопроизводительным процессором Qualcomm Snapdragon 810. Как ожидается, этот чип появится в моделях Samsung Galaxy S6, LG G4 и HTC Hima.


Но планы производителей смартфонов по выпуску новых флагманов могут оказаться под угрозой срыва. Дело в том, что компания Qualcomm испытывает некоторые проблемы с процессором Snapdragon 810, которые, потенциально, могут отсрочить начало массового производства этого чипа.

Дело в том, что процессор подвергается чрезмерному нагреванию при определенных напряжениях питания. Это вызывает нежелательную активацию механизма Throttling (пропуска тактов), что влечет за собой существенное снижение производительности. Причем, это не единственная проблема чипсета. Сбоям также подвержены контроллер оперативной памяти и драйвер графического ядра Adreno 430.

Все эти ошибки можно устранить, но на это потребуется некоторое время. Таким образом, массовое производство процессора Snapdragon 810, скорее всего, придется перенести на более поздний срок. Следовательно, производителям смартфонов, которые планировали представить свои новые флагманы в первой половине 2015 г., вынуждены будут использовать другие чипы или корректировать свои производственные планы. (Qualcomm/NovostIT)