Мир: Представлена операционная система Apple iOS 10 с десятью ключевыми нововведениями

0

На мероприятии WWDC 2016 компания Apple представила следующую ключевую версию своей мобильной операционной системы – iOS 10. Выпуск юбилейный и изменений ожидаемо много, и мы надеемся рассказать обо всем в мельчайших подробностях в будущем материале, а пока что обойдемся лишь главными моментами.

Итак, юбилейная десятая версия iOS включает десять новых ключевых возможностей. Начнем с изменений в пользовательском окружении. Это существенно переработанный экран блокировки с более обширными уведомлениями и расширенной поддержкой технологии 3D Touch. Поработали разработчики и над Control Center, сделав его удобнее и проще в работе, а также добавив отдельную музыкальную панель. Существенно преобразился экран камеры и виджетов. В обновленном интерфейсе сильно возросла роль технологии 3D Touch.


Во время презентации много внимания уделили голосовому помощнику Siri. Предыдущие слухи подтвердились – Apple действительно открыла Siri для сторонних разработчиков. Возможности фирменной технологии купертинцев уже используются в мессенджерах Slack, WhatsApp и WeChat, приложениях заказа услуг Uber, Lyft и Didi, программах поиска изображений Shuttefly, Pinterest, фитнес-приложениях Runtastic и RunKeeper, финансовом Square и средствах голосовой связи Spark, Vonage, и Skype. С каждым годом Siri становится все умнее и этот год не исключение. Технологии глубокого обучения Siri теперь используется и в клавиатуре, что обеспечит более точные подсказки. Впредь система будет учитывать не только контекст запроса, но и различные пользовательские данные (местоположение, контакты, данные календаря и многоязычный набор текста и т.д.).

В Apple поработали над всеми родными приложениями. Так, в Photos появилась функция распознавания лиц и сцен, для работы которой не требуются облачные службы, что, следовательно, снижает риск кражи пользовательских данных (еще не забыли массовую утечкуоткровенных фото знаменитостей из iCloud?). Особый раздел Memories позволяет структурировать фотоархив по людям, местам, событиям и т.д. Также добавлены новые инструменты редактирования.

Огромное внимание разработчики уделили Картам. Приложение не просто получило более понятный интерфейс и простую навигацию, но и стало умнее. Например, пользователь может получить список потенциально интересных ему мест, просто взмахнув по экрану снизу. Кстати, Apple Maps, теперь тоже открыты сторонним разработчикам.

Приложение Apple News с принципиально новым дизайном превратилось в центр новостей и предлагает платные подписки на журналы. Возможности Apple Music стали шире, а интерфейс – чище. Появилась закладка “Скачанная музыка”, вывод недавно проигранных композиций, а также текстов песен.

Отдельно стоит остановиться на нововведениях в приложении Телефон. Здесь была добавлена функция преобразование в текст голосовой почты, отображение входящих звонков VoIP как обычных и обновленная карточка контакта.

Из остального можно отметить интеграцию Apple Music с Messages с вытекающей возможностью воспроизведения композиций прямо в окошке чата, возможность совместной работы в Notes, редактирование Live Photos, возможность выводить на экран iPad два окна браузера Safari одновременно, а также сквозное шифрование в iMessage.

Разработчики получат iOS 10 уже сегодня, тогда как простые смертные смогут загрузить предварительную версию в июле. Финальная же версия, как обычно, будет доступна осенью. (Apple/NovostIT)