Мир: Представлена файловая система нового поколения Apple File System (APFS)

1

На конференции WWDC 2016 компания Apple уделила немало внимания новым операционным системам macOS (Sierra) 10.12, iOS 10, tvOS 10, watchOS 3, но при этом даже вскользь не упомянула о не менее значимой разработке – файловой системе нового поколения Apple File System (APFS).

Документация с описанием основных технических аспектов и возможностей используемой в ОС macOS (Sierra) 10.12 файловой системы APFS, которая пока находится на стадии Developer Preview, была опубликована на сайте для разработчиков по завершении презентации. Ожидается, что в будущем APFS займет место используемой сейчас в компьютерах Apple файловой системы HFS+, являющейся улучшенной версией HFS (Hierarchical File System, иерархическая файловая система), созданной более 30 лет назад.


Начнем с основных ограничений, таковых можно выделить пять:

отформатированные в APFS разделы не могут быть использованы в качестве загрузочных дисков;

чувствительность к регистру символов;

отформатированные в APFS разделы не могут применяться в системе резервного копирования Time Machine;

отсутствие поддержки технологии шифрования FileVault;

невозможность применения APFS в системах Fusion Drive.

Теперь можно перейти к особенностям и достоинствам. Первое, что стоит отметить – в APFS используются 64-разрядные индексные дескрипторы, что значительно увеличивает пространство имен по сравнению с 32-битными индентификаторами в HFS+. Также в APFS существенно увеличена точность меток времени: если в HFS+ метки времени выставлялись с точностью до секунды, то в APFS точность доведена до наносекунды. Наносекундные временные метки имеют огромное значение в современных файловых системах, поскольку от их поддержки зависит атомарность (свойство непрерывности операции).

Еще одним достоинством APFS является инновационная схема метаданных copy-on-write, которую разработчики называет “защитой от сбоев”. Она гарантирует полное соответствие изменений в файловой системе и записей в журнале действий даже в случае возникновения непредвиденных обстоятельств – например, перебоев в подаче питания. Из остального можно отметить разреженные файлы (sparse files), встроенную поддержку расширенных файловых атрибутов, шифрование, клонирование файлов и директорий, а также создание снимков файловой системы. (Apple/NovostIT)