Мир: Представлен Raspberry Pi 2

2

Организация Raspberry Pi Foundation, вероятно, вызвала глобальный “гикгазм” с неожиданным выпуском нового микрокомпьютера Raspberry Pi 2 Model B – “прокачанной” версии представленной летом прошлого года модели Raspberry Pi Model B+.


Новинка может похвастаться новой производительной однокристальной системой Broadcom BCM2836 с 32-битным 4-ядерным процессором Cortex-A7, работающим на частоте 900 МГц, и 1 ГБ оперативной памяти. Применение новых компонентов обеспечивает по меньшей мере шестикратный прирост производительности по сравнению с моделью B+.

Новый одноплатный компьютер Raspberry Pi 2 Model B уже доступен для покупки по цене $35. В интервью The Register основатель и глава Raspberry Pi Foundation Эбен Аптон сообщил The Register, что “новая версия Model B является практичным ПК”.

“Вы могли использовать Raspberry Pi 1 в качестве ПК с оговоркой, что это отличный ПК за свои 35 баксов. Мы убрали эту оговорку, которую вам приходилось использовать, чтобы быть более снисходительным к нему. Теперь он просто отличный”, – отметил Эбен Аптон.

Внешне новинка выглядит идентично своей предшественнице. Тем не менее, новая плата использует платформу BCM2836, которая находилась в разработке несколько лет и, помимо четырех процессорных ядер, отличается “небольшой доработкой, обеспечивающей поддержу 1 ГБ ОЗУ”.

В ближайшем будущем Эбен Аптон должен продемонстрировать преимущества новой платы сообществу Raspberry Pi и компаниям-партнерам, но то, что улучшение технических характеристик означает “гораздо больше возможностей, чем было раньше”, как говорится, и к гадалке не ходи. Хорошей новостью, несомненно, также является то, что предыдущие модели плат Raspberry Pi дешевеют, что позволяет установить рекомендованную розничную стоимость Raspberry Pi 2 на том же уровне, что и для прошлогодней модели B+.

Важно также отметить, что компания Microsoft планирует предоставить специальную бесплатную версию Windows 10 с поддержкой Raspberry Pi 2 в рамках собственной программы Windows Developer Program для разработчиков решений и продуктов для сегмента Интернета вещей. (Raspberry/NovostIT)