Мир: Правообладатели США определили самые пиратские сайты Украины

0

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) на днях опубликовала ответное письмо с дополнительными данными по онлайн-пиратству, адресованное Торговому представительству США по списку 301 (отчете по уровню нарушения авторских прав в мире). В этом письме содержится расширенный список сайтов, которые в альянсе считают пиратскими, а также физических рынков, где торгуют пиратской продукцией.


В письме содержатся примеры онлайн- и физических мест распространения продукции, “где контрафактные ТМ или пиратские копии продуктов представлены в таком количестве, что рынок становится примером проблемного с точки зрения нарушения прав и помогает развитию международного пиратства и продаж контрафактной продукции”. В последующем списке, по мнению IIPA, содержатся ключевые рынки, вовлеченные в процесс нарушения авторских прав.

В секции по пиратским онлайн-ресурсам упоминается российская социальная сеть “ВКонтакте” и Rutracker.org, украинские торренты, а также сайт EX.ua (который по информации составителей списка остается 16 самым популярным сайтом Уанета). Полностью список пиратских, по мнению IIPA, сайтов с украинским происхождением (серверы в Украине) выглядит таким образом:

Extratorrent.cc (Николаев),

Torrentz.cd/Torrent.cd (Харьков),

Torrentbit.net (Харьков),

SumoTorrent.com,

EX.ua (Киев),

Watchfreemovies.ch – украинский сайт, который хостится в Румынии.

Свои данные по сайтам, где чаще всего нарушаются права на фильмы, представила Торговому представительству и ассоциация Motion Picture. Из украинских ресурсов в ее списке торрент-трекер Extratorrent.com – 299-й по популярности сайт в мире, с 16 млн. посетителей в августе этого года. На сайте есть разделы “самые пиратируемые фильмы мира” и “камрипы”. (Новости/NovostIT)