Мир: Поставки чипов MediaTek в 2016 году вырастут на 20%

0

В течение всего 2015 г. в Китае наблюдался устойчивый спрос на смартфоны с поддержкой 4G. А в следующем году спрос на них должен вырасти в Индии, а также странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Это положительно скажется на деятельности MediaTek, одного из ведущих поставщиков полупроводниковых решений на мобильном рынке.


Как пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes, глобальному рынку смартфонов ещё есть куда расти, и в следующем году он, как ожидается, увеличится на 10%. По словам президента MediaTek Чинг-Цзян Се (CJ Hsieh), доходы, объёмы поставок и доля рынка компании в следующем году будут неуклонно расти. При этом он отметил, что компания должна продолжать упорно работать, поскольку её рентабельность зависит от многих факторов, в том числе от успеха новых продуктов и возможности снижения затрат.

Решения MediaTek для бытовой электроники, оптических носителей и ТВ по-прежнему обладают высокой рентабельностью, в то время как краткосрочная валовая маржа продукции для смартфонов является менее благоприятной. Тем не менее, Чинг-Цзян Се уверен, что в 2016 г. MediaTek будет в состоянии поддерживать текущий уровень рентабельности.

Также издание DigiTimes сообщило, что в 2016 г. MediaTek планирует поставить 480 млн. чипов для смартфонов, что примерно на 20% больше по сравнению с 2015 г. Причём, 250 млн. из общего числа придутся на чипы для 4G-смартфонов. Ранее, напомним, компания MediaTek пересмотрела свой прогноз на 2015 г. в сторону уменьшения, ссылаясь на замедление роста поставок смартфонов. Если раньше она планировала поставить в течение года порядка 450 млн. процессоров, то теперь рассчитывает на 400 млн. (MediaTek/NovostIT)