Мир: Популярность смартфонов растет благодаря падению цен

0

Глобальные продажи смартфонов в 2013 г. впервые в истории превысят отметку в 1 млрд. единиц и сохранят тенденцию к росту еще примерно четыре года, говорится в прогнозе аналитической компании IDC. В опубликованных данных сказано, что в текущем году рост ожидается на уровне 39,3% от данных 2012 г., хотя в предстоящие 4 года он будет более скромным.


В IDC говорят, что одним из основных факторов роста популярности смартфонов является падение их цены при расширении функциональных возможностей. Так за год средняя цена продаваемого смартфона снизилась на 12% и составила $337. По прогнозам аналитиков, к  2017 г. она снизится до $265. “Ключевым драйвером, стоящим за большими объемами поставок, является снижение цены”, – говорит аналитик IDC Рамон Ламас. “Особенно заметно это становится на развивающихся рынках, где потребители придают существенное значение ценовому фактору”.

При этом, IDC отмечает, что даже на развивающихся рынках есть так называемая “городская элита”, которая тяготеет к более дорогим моделям и “провинциальные жители”, которые являются потребителями дешевых моделей. В IDC говорят, что сейчас на рынке выигрывают те вендоры, в линейке которых есть как дорогие, так и дешевые модели. Согласно прогнозу IDC, к 2017 г. поставки смартфонов вырастут до 1,7 млрд. единиц, а средний темп роста составит 18,4% в год.

“Правила игры из-за данного снижения роста значительно изменятся. Еще несколько лет назад многие говорили о том, как подключить к сетям следующий миллиард человек, тогда как сейчас смартфоны становятся удобным и дешевым средством снабжения коммуникациями той аудитории людей, которая прежде не была охвачена интернетом”, – говорит Райен Реит, аналитик IDC. Согласно прогнозам IDC, самый значительный рост на рынке смартфонов будет на Азиатско-тихоокеанском рынке, а также в странах Латинской Америки, которые в предстоящие 4 года покажут ежегодный рост в 23%. Северная Америка, где проникновение смартфонов уже довольно велико, покажет годовой рост в 7,8%, Европа – 11,1%. (IDC/NovostIT)