Мир: Пользователям Facebook могут разрешить использовать псевдонимы

0

Гамбургское управление по защите данных постановило, что корпорация Facebook должна разрешить пользователям своей соцсети использовать псевдонимы. Решение регулятора гласит, что социальная сеть не может в одностороннем порядке изменить выбранные имена пользователей на реальные, а также не имеет права требовать их идентификационные данные.


Поводом к разбирательству послужила жалоба от участницы соцсети, поступившая в гамбургское управление, в которой сообщалось о блокировке аккаунта за использование псевдонима. Facebook потребовал у нее копию паспортных данных и в одностороннем порядке изменил имя на настоящее, хоть женщина и не хотела использовать свое реальное имя, чтобы к ней не обращались в соцсети по рабочим вопросам.

В управлении заявили, что принуждение использовать настоящие имена нарушает право пользователей на неприкосновенность частной жизни. “Благодаря тому, что люди знают, с кем они общаются и делятся информацией, запрет на использование реальных имен в Facebook защищает приватность и безопасность пользователей”, – отметил пресс-секретарь соцсети, подчеркнув, что в корпорации с решением регулятора не согласны. (Facebook/NovostIT)