Мир: Пользователи начали серьезнее относиться к вопросам кибербезопасности смартфонов

0

Согласно проведенному по заказу ассоциации CTIA исследованию, в связи с участившимися кибертаками на системы мобильных устройств, пользователи начали проявлять большую осторожность в вопросе безопасности хранящихся на смартфонах важных данных. 61% владельцев мобильных устройств применяют для защиты своих девайсов хотя бы PIN-код. Стоит отметить, что этот показатель на 20% выше, по сравнению с подобной статистикой в 2012 г. 40% пользователей установили на свои устройства антивирусные программы – рост данного показателя за три года составил 29%.


Результаты исследования показали, что почти половина пользователей мобильных устройств осуществляет банковские переводы при помощи смартфонов, а 60% устанавливает приложения для фитнеса, сохраняющие данные о физическом состоянии владельца. Помимо этого, 80% опрошенных знакомы с некоторыми аспектами кибербезопасности, а 75% принимают меры для защиты своих данных и устройств от кибератак и несанкционированного доступа.

Для того чтобы минимизировать последствия от утери или кражи мобильного устройства, пользователи устанавливают на смартфоны приложения для удаленного стирания данных, которые также способны блокировать девайс для предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Половина опрошенных хотя бы раз использовала специальные программы для поиска мобильного устройства, а 40% обращались к операторам связи для того, чтобы найти потерянный или украденный смартфон.

Вице-президент CTIA по технологиям и кибербезопасности Джон Мариньо (John Marinho) утверждает, что главным благоприятным фактором для предотвращения угроз в области кибербезопасности является слаженная совместная работа операторов, производителей мобильных устройств, разработчиков приложений, а также самих пользователей. (CTIA/NovostIT)