Мир: Пользователи MacBook Pro жалуются на сбойные GPU

0

Некоторые владельцы ноутбуков MacBook Pro с диагональю экрана 15 и 17 дюймов испытывают проблемы с работой графического чипа AMD HD 6000. Много сообщений о проблемах с указанным GPU также можно найти и на сайте Apple Support Communities.


Многие пользователи сообщают о том, что их ноутбуки начинают во время работы неожиданно перезагружаться, у других наблюдается искажение цветов и изображения на экране. Дополнительная графическая интенсивность, в частности игры или фото-видео-редактирование, повышает вероятность возникновения проблем.

Отметим, что в случае с продукцией Apple выделение GPU в качестве проблемы не дает исчерпывающего понимания сути сбоя, так как у Apple отмечается тесная интеграция всех аппаратных компонентов и программного обеспечения, поэтому без комплексного анализа трудно выделить причину проблемы. Однако в августе 2011 г. Apple уже запускала программу замены некоторых iMac 2011 г. с похожими GPU AMD HD6000. Судя по всему, сейчас возникает что-то подобное в случае с MacBook Pro. Сообщается, что проблема затрагивает MacBook Pro, выпущенные с февраля 2011 г. по июнь 2012 г. (Apple/NovostIT)