Мир: Пользователей поддельных приложений Pornhub атакует вредоносное ПО

0

Исследователи компании ESET предупредили о волне атак на любителей “клубнички”. Согласно отчету экспертов, злоумышленники распространяют вредоносное ПО под видом приложений Pornhub для Android-устройств.

Google как правило проверяет добавляемые в Google Play приложения на наличие вредоносного ПО. Тем не менее, недавно компания ввела запрет на программы эротического характера, поэтому любители контента “для взрослых” стали загружать приложения из неофициальных источников. У Pornhub действительно есть официальное приложение, однако его нет в Google Play.


После установки на устройстве жертвы программа не включает видеоплеер, а запускает процесс “проверки на вирусы”. Однако вместо проверки инсталлируется вымогательское ПО, блокирующее устройство и требующее за его восстановление выкуп в размере 100 биткойнов.

С целью избежать заражения следует загружать приложения только из официальных источников. Если вредоносное ПО все же попало на устройство, нужно перевести его в безопасный режим, тогда все сторонние программы будут заблокированы, и удалить вредонос не составит труда. В случае, когда приложение получило права администратора, прежде чем его удалить, следует вернуть доступ к устройству. (Google/NovostIT)