Мир: Почему кириллический домен .ОРГ достался США?

5

Министр связи и массовых коммуникаций РФ – Николай Никифоров письменно обратился в ICANN с целью прояснить ситуацию с делегированием кириллического домена верхнего уровня .ОРГ американской регистратуре Public Interest Registry. Никифоров возмущен фактом, что при принятии такого важного решения корпорация ICANN не проконсультировалась с национальным сообществом России и делегировала кириллический домен в ущерб интересам российских компаний.


“Права на администрирование домена были переданы PIR в ущерб интересам российских компаний “Легато” и “Регтайм” (Webnames.ru). Российский регистратор Webnames.ru вывел на рынок кириллический домен .ОРГ в 2004 г. – в то время, когда ICANN технически не могла обеспечить работу доменных имен, использующих символы национальных языков (IDN). В 2008 г. российский регистратор оформил права на товарный знак .ОРГ в соответствии с законодательством РФ”, – говорится в письма министра.

В Минкомсвязи отметили, что американский регистратор предлагает создание доменной зоны, ориентированной на восточноевропейские страны и Россию, однако, здесь аналогичный домен уже работал в течение нескольких лет. И это при принятии решения учтено не было.

В 2013 г. ООО “Регтайм” и ООО “Легато” подали возражение, которое рассматривалось арбитром WIPO, и 23 августа того же года было отклонено. После этого домен .ОРГ был делегирован PIR, и в 2014 г. в нем началась открытая регистрация. Никифоров в письме к ICANN выразил обеспокоенность тем, что в процессе принятия решения компания не учла демографические, географические и культурные факторы, ведь кириллица является основной системой письменности на территории Российской Федерации и близлежащих стран. (Новости/NovostIT)