Мир: По состоянию на 1 ноября 2013 года в интернете работали 785293473 сайта

0

Аналитическая компания Netcraft сообщила о том, что по состоянию на 1 ноября в интернете работали 785293473 сайта и персональных блога, что на 18 млн. больше, чем месяцем ранее. Из всех производителей веб-серверов максимальный прирост показали продукты Microsoft IIS, которые добавили к своей базе 13,2 млн. обслуживаемых хостов, что увеличило общую рыночную долю Microsoft на 1,15%.


Одновременно с этим сервер nginx показал более чем 2%-ное падение до 14% рынка. За последний месяц база сайтов, обслуживаемых nginx, сократилась на 13,1 млн. сайтов. При этом, из базы отбывших пользователей nginx, лишь 1,2 млн. перешли на Microsoft IIS, тогда как на Apache перешли 1,4 млн. сайтов. 23 млн. узлов, присутствовавших в прошлом месяце, сейчас столкнулись с истечением срока регистрации доменов. Значительная потеря базы произошла из-за масштабной отмены регистрации в домене .ru на площадке хостера Hetzner Online.

Также Netcraft сообщает, что проект Rapidshare.com, ранее скрывавший серверные заголовки, сейчас сообщил, что он работает на nginx, одновременно с этим на nginx перешло издание New Zealand Post. Доля Google в этом месяце поднялась до 4,81%, что в абсолютном исчислении составляет 3,6 млн. сайтов, причем авторы отчета говорят, что этот показатель, скорее всего, вырастет еще больше благодаря доступности Google App Engine PHP. (Netcraft/NovostIT)