Мир: По данным ESET, подавляющее большинство вирусов на Android – троянцы-вымогатели

0

Согласно отчёту антивирусной компании ESET, который был представлен в Барселоне в рамках Всемирного мобильного конгресса 2016, на сегодняшний день в экосистеме платформы Android существует огромное количество вирусов, в основном троянцев-вымогателей.


По информации компании, только в 2015 г. в день обнаруживалось порядка 200 новых вирусов, при этом с момента появления вымогателей на Android минуло всего несколько лет. Первые подобные вирусы были зафиксированы в 2012 г. в виде поддельных антивирусных программ, которые пользователи скачивали с посторонних сайтов. Они могли блокировать экран смартфона или планшета.

В 2014 г. был обнаружен первый вирус-шифратор Simplocker, а годом позже – вымогатель Lockerpin, меняющий PIN-код на смартфонах и планшетах. При этом последний более всего “отметился” в США, тогда как более традиционные вымогатели “работали” в России и в Украине.

Интересно, что даже в Китае такие вирусы – не редкость. К сожалению, “Золотой щит” или Великий Китайский Фаервол явно не в состоянии полностью защитить своих пользователей, хотя, по информации ESET, китайский вирус был относительно безобидным – максимум, что он делал, это показывал забавные сообщения при выключении устройства, проигрывал музыку и так далее. (Eset/NovostIT)