Мир: PlayStation 4 увеличивает отрыв от Xbox One

1

Начало 2015 г. ознаменовалось новым витком противостояния Sony и Microsoft на консольном рынке. В январе-феврале PlayStation 4 удалось свести на нет тенденцию последних двух месяцев 2014 г., когда за счет акционных цен и бесплатных игр Xbox One удавалось держаться в темпе конкурента и порой даже опережать его. Сегодня PS4 и Xbox One снова разделяет целая пропасть: “японец” достиг отметки продаж в 20,22 млн., а “американец” – 9,33 млн. Цифры за февраль составили 819000 и 341000 проданных консолей соответственно.


Приведенный веб-ресурсом VGChartz график можно условно разделить на четыре периода:

ноябрь 2013 г. – примерно равная борьба маркетинговых отделов Sony и Microsoft за кошельки консольных геймеров;

декабрь 2013 г. – октябрь 2014 г. – большое преимущество Sony ввиду лучшей производительности APU и, как следствие, более “сочной” картинки;

ноябрь-декабрь 2014 г. – Xbox One отыгрывает часть отставания за счет распродаж и акций;

январь-февраль 2015 г. – PS4 снова уходит в отрыв, несмотря на более высокую стоимость (в среднем +$50 к Xbox One); возможно, из-за ожидания геймерами выхода “тяжелых” AAA-игр, с которыми лучше справится приставка Sony. В заключение добавим, что Wii U еще с прошлого года не расценивается в качестве сколько-нибудь перспективной платформы для текущих и будущих AAA-проектов. (Microsoft/NovostIT)